HigherFrequency ハイヤーフリケンシー

dj sodeyama TWELVE PROCESSING

NEWS

DJ SODEYAMAが8年振りとなる3rdアルバム『TWELVE PROCESSING』をリリース、全国ツアーも開催

日本のテクノ/ハウスシーンの重要人物であり、世界のクラブやフェスティバルでもプレイし、耳の肥えたダンスミュージックフリークスから絶大な支持を得てい るDJ SODEYAMAが、10月21日(水)に〈moph records〉/〈ARPA Records〉から8年振りとなる3rdアルバム『TWELVE PROCESSING』をリリースする。加えて、10月31日(土)の浜松PLANET CAFEを皮切りに、ツアーファイナル東京 WOMBまで全国17ヶ所を巡るアルバムリリースツアーを行うことも決定している。

 

『TWELVE PROCESSING』には、独特の音の捉え方と豊富なアイディアとユーモアによって体現され、コンセプチュアルに作られた12の楽曲に加え、Kyokaとmergrimによるリミックストラックが2曲収録されている。プレスリリースによると、アルバムは「彼のDJ同様に、フリーキーな内容でありながら、 一貫された美意識が見え隠れする艶やかな色気のある空気感を纏っている。 フロアで受ける様々なインスピレーションが生き物のように渦巻くグルーヴ感が作品全体の躍動感となって感じることができる。その一方で精巧に作られた彫刻のような美しさがあり、幸福感の追求と同義のダンスミュージックとしての機能美を充分に持ち合わせている」という、1つ1つが異なる多面性をを持った作品になっているという。SoundCloudではアルバムの全曲試聴をすることができる。

 

 

リリース日の10月21日(水)には、リリース記念としてDOMMUNEにて特別番組を放送。また、10月29日(木)には、DJ SODEYAMA自身がパーソナリティを務める『イマココニイルキミ。』がBlock FMにて一夜限りの復活を果たすことも決定しており、アルバム以外にも注目すべきポイントが豊富に用意されているので、ぜひこちらもご注目いただきたい。

 

 

dj sodeyama TWELVE PROCESSING

 

DJ SODEYAMA

『TWELVE PROCESSING』

Release date: 2015/10/21 (Wed)

Label: moph records/ARPA Records

Cat No.: mcd-016

Price: ¥2000 (+ tax)

国内盤流通盤CD

 

Tracklist: 

1. 14.4 billion of eyes [02:20]

2. Gogh’s ear [04:57]

3. Primary colors [05:34]

4. Cause to emit sound [04:38]

5. Running nose [05:10]

6. Pleasant scent [05:42]

7. Albert tongue [04:11]

8. Touch the flavors [04:12]

9. Body panels [04:19]

10. Physical feeling [05:28]

11. The way in the truth [06:26]

12. Move your mind [05:19]

13. Primary colors (Kyoka remix) [04:12] 

14. Gogh’s ear (mergrim remix) [05:06]

 

Release info: http://www.mophrec.net/wordpress/?p=6461

 

 

dj sodeyama

 

DJ SODEYAMA new album “TWELVE PROCESSING” release tour

2015/10/31 (Sat) 浜松 PLANET CAFE

2015/11/14 (Sat) 松本 MOLE HALL

2015/11/21 (Sat) 福岡 BLACK OUT

2015/11/22 (Sun) 大分 FREEDOM

2015/11/28 (Sat) 松山 CLUB BIBROS

2015/12/04 (Fri) 広島 CLUB JAMAICA

2015/12/05 (Sat) 神戸 TROOP CAFE

2015/12/12 (Sat) 名古屋 CLUB JB’S

2015/12/19 (Sat) 盛岡 MAD DISCO

2015/12/30 (Wed) 宇都宮 SOUND A BASE NEST

2015/12/31 (Thu) 東京 WOMB

2016/1/02 (Sat) 大阪 CIRCUS

2016/1/09 (Sat) 富山 MINORITY

2016/1/10 (Sun) 静岡 JAKATA

2016/1/16 (Sat) 福井 CASA

2016/1/22 (Fri) 小倉 HIVE

2016/1/23 (Sat) 宮崎 REAL D

 2016/1/30 (Sat) 東京 WOMB

  • CDJ-2000NXS2 DJM-900NXS2

Pioneer DJ

COPYRIGHT © 2015 HigherFrequency ALL RIGHTS RESERVED.